г.Новочебоксарск Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

ИНФРАСТРУКТУРА

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://nowch.cap.ru/

 Новочебоксарск – это современный промышленный город, обеспечивающий комфортные условия проживания граждан, имеющий удобную планировочную организацию, где зоны производственные, складские, транспортные отделены от жилых районов.

Производственная и коммунальная зоны (ОАО «Химпром», ТЭЦ-3, очистные сооружения) расположены к востоку и юго-востоку от жилой застройки и изолированы от них нормативными санитарными разрывами.

                Жилые микрорайоны города застроены 5-10-этажными жилыми домами. При этом особое внимание уделяется застройке вдоль основных магистралей и улиц города с размещением на первых этажах жилых домов предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения. Внутри микрорайонов расположены школьные и дошкольные учреждения.

                Жилая застройка имеет полное обеспечение социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры. На пересечении улицы Винокурова и проезда Энергетиков сформировался административный центр города. По улице Винокурова, в районе Соборной площади формируется общегородской культурный, административный и торговый центр. По улице Пионерская есть свой детский городок, где расположены: Центр творчества детей и юношества, школа искусств, спортивная и музыкальная школы.

                На базе Ельниковской рощи сложился городской парк культуры и отдыха. Кварталы жилой застройки расчленены зелеными коридорами с организацией скверов, на которые ориентированы детские дошкольные учреждения и школы. Зеленые коридоры являются также основными пешеходными направлениями, связывающими жилую застройку района, под центры обслуживания с прибрежной парковой зоной.

                 Остановочные павильоны выполнены в современном стиле и дизайне, покрашены в яркие цвета. При сдаче в аренду остановочных площадок Постановлением Главы Администрации устанавливаются границы территорий, за благоустройством и санитарным состоянием которых следят арендаторы.

              Для повышения уровня благоустройства городской среды города Новочебоксарска внедрена и широко применяется цветная световая подсветка городских объектов, что  придает им большую выразительность и оригинальность в ночное время.

Подсветка выполнена на следующих объектах города:

-          Спортивный комплекс;

-          Дворец культуры «Химик»;

-          Здание администрации города;

-          Собор Святого равноапостольного князя Владимира;

-          Входная арка на Соборную площадь;

-          Аллея Славы;

-          Памятник павшим воинам в Великую Отечественную войну;

-          Памятник Святому равноапостольному князю Владимиру;

-          Освещение фасада здания Центра творчества детей и юношества;

-          Детско-юношеской спортивной школы.

В 2003 году установлен памятник « Новочебоксарцам - ликвидаторам

радиационных катастроф» с благоустройством территории прилегающего сквера.

В 2005 году установлен памятник «Новочебоксарцам – участникам локальных конфликтов и межнациональных войн». В центральной части города установлена архитектурно-художественная композиция в честь основания города.                          

Все придомовые территории оборудованы детскими, спортивными площадками с установкой на них малых архитектурных форм. Ежегодно к началу весенне-летнего сезона работниками жилищно-коммунальных предприятий проводится их ремонт и окраска, завозится песок. 

                В целях повышения качества содержания жилищно-эксплуатационных предприятий, коммунальных служб, привлечения жителей города к организации самостоятельной деятельности по образцовому содержанию жилищного фонда и прилегающих территорий. В городе ежегодно проводится  смотр-конкурс  «Лучший двор, дом, подъезд».

                 В целях уменьшения количества отходов производства и потребления, вовлечения их в хозяйственный оборот в городе организован раздельный сбор ТБО. Для этих целей во дворах жилых домов оборудуются стационарные контейнерные площадки. Раздельный сбор ТБО организован непосредственно и на предприятиях ЖКХ.                 

                Внедрена и успешно действует система сбора и передачи на утилизацию отработанных люминисцентных ламп от учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта.

                Много мероприятий в городе проведено по улучшению состояния зеленого хозяйства города. Наряду с увеличением общей площади цветников, в последние годы в цветочном убранстве города появились новые виды и формы цветочного оформления: ковровые и ажурные цветники, многоуровневые сложные цветочные композиции, выполненные по новой технологии в соответствии с архитектурными проектами.

Система управления контентом
429951, г.Новочебоксарск, ул.Винокурова, д.14
Телефон: (8352) 73-13-15
Факс: (8352) 74-00-47
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика