г.Новочебоксарск Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

День матери

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://nowch.cap.ru/

В России День матери празднуется в последнее воскресенье ноября (в соответствии с Указом Президента РФ от 30.01.98 №120 "О Дне Матери"). В нашей стране этот праздник относительно молодой и отмечается с 1998 года. Между тем, День Матери - традиционный праздник для многих стран мира и ежегодно отмечается в середине мая.

Это день памяти о матерях всего мира, когда воздается должное их труду и бескорыстной жертве ради блага своих детей.

История праздника дня Матери ведется со времен античной Греции. Греки отмечали весной день матери всех богов, Геи. Впервые День Матери был объявлен губернатором Западной Виржинии в 1910 году. В 1912 году была создана Международная Ассоциация Дня Матери с целью распространения и популяризации этого праздника.

Известно, что в Англии XV века отмечалось так называемое «Материнское воскресенье», четвертое воскресенье Великого поста, посвященное чествованию матерей по всей стране; постепенно чествовать стали не матерей, а «Матерь Церковь»…

В Европе этот день зазвучал после I мировой войны.

На Украине День матери начали отмечать еще в 1929 году, но потом о нем забыли.

В Эстонии День матери отмечают с 1992 года, а в Белоруссии - с 1996. В России - с 1998 года.

В июле 1944 года были учреждены ордена «Мать-героиня» и «Материнская слава» и медаль «Медаль материнства» (первый орден был вручен 1 ноября). Тогда же появилось словосочетание «мать-одиночка», оно было введено не просто в словесный обиход, а в законодательную практику.

Сегодня только знатоки или российские матери-героини могут отличить «Медаль материнства» от медали «Материнство», которая продается как орден за 60 долларов с молотка.

В наше время этот день официально отмечается во многих странах мира.

День матери в России 

Указом Президента РФ Б. Н. Ельцина от 30.01.98 г. N 120 учрежден ежегодный российский праздник - День матери. Праздник отмечается в последнее воскресенье ноября. 

И хотя этот праздник отмечается недавно, но во все времена мама была и остается самым главным и близким человеком для каждого из нас. 

Российских матерей всегда отличали щедрость души, преданность, самопожертвование, любовь и великое терпение. И сегодня они бережно хранят семейный очаг, учат детей добру, взаимопониманию, нравственности. 

Официальное объяснение этого праздника таково. День матери отвечает лучшим традициям отношения россиян к материнству, объединяет все слои российского общества на идеях добра и почитания женщины-Матери. Кроме того, как считают многие, необходимо повышать статус женщины-матери. Иногда уточняют: существует Женский праздник 8 Марта. Женский вообще, он не подчеркивает почетное звание матери. День матери - праздник сравнительно молодой. Он еще не имеет установившихся традиций, в семейном кругу его мало кто отмечает. Но, надеемся, что со временем значение этого дня возрастет, потому что по смыслу и содержанию это самый святой праздник. 

История праздника День матери 

Истоки празднования Дня матери, возможно, следует искать в праздниках весны, которые жители античной Греции посвящали Рее, матери богов. Начиная с 1600 года, в Англии появилась традиция празднования Материнского воскресенья. В этот день, который приходился на четвертое воскресенье Поста, чествовали матерей. 

История возникновения этого праздника сохранила несколько любопытных фактов. Например, в то время многие английские бедняки работали в прислуге у богатых. Так как зачастую работали они далеко от семьи, им приходилось жить в домах своих работодателей. 

В Материнское воскресенье им предоставлялся день отдыха, с тем, чтобы они отправлялись домой и проводили этот день с матерями. Символом праздника было особое, материнское пирожное, которое преподносилось матери в знак уважения. 

После распространения христианства в Европе стали проходить праздники в честь Матери Церкви - символа духовной силы, которая дает жизнь и защиту от опасности. Со временем День матери Церкви и Материнское воскресенье стали отмечать как один праздник: люди чествовали своих матерей также как церковь. 

Система управления контентом
429951, г.Новочебоксарск, ул.Винокурова, д.14
Телефон: (8352) 73-13-15
Факс: (8352) 74-00-47
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика