г.Новочебоксарск Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

6 января - Рождественский сочельник

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://nowch.cap.ru/

6 января - Рождественский сочельник

Православные христиане отмечают сегодня рождественский сочельник. Это канун великого праздника Рождества Христова. Ближе к полуночи, торжественные службы, посвященные  Великому празднику Рождества,  начнутся во всех храмах России. В Чебоксарах во Введенском кафедральном соборе праздничную литургию совершит митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава.

Согласно церковному уставу празднику Рождества Христова предшествует многодневный Рождественский пост, который длится 40 дней. В Рождественский Сочельник не полагается ничего есть до появления на небе первой звезды, напоминающей о Вифлеемской звезде, которая возвестила всему миру о рождении Спасителя. Лишь после ее появления можно отведать сочиво - пшеничный или рисовый взвар с медом и фруктами. Отсюда произошло и название праздника.

По преданию, увидев звезду, восточные мудрецы пришли поклониться младенцу Христу и принесли ему богатые дары. По традиции от Рождества Христова до праздника Крещения начнется особая часть церковного года, именуемая святками. В течение 12 дней уместны походы в гости, развлечения, маскарады и праздничные гулянья.

 

История:

Уже в IV в. было установлено Православной Церковью, как праздновать повечерие Рождества Христова. В V в. Анатолий, Патриарх Константинопольский, затем Анатолий и Софроний Иерусалимские (VI в.), Козма Маюмский и Иоанн Дамаскин (VIII в.) написали для празднества Рождества Христова священные песнопения, которыми Церковь и в настоящее время прославляет празднуемое событие.

 

Система управления контентом
429951, г.Новочебоксарск, ул.Винокурова, д.14
Телефон: (8352) 73-13-15
Факс: (8352) 74-00-47
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика