г.Новочебоксарск Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Анализ работы отдела опеки и попечительства администрации города Новочебоксарск за 2012 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://nowch.cap.ru/

Состав отдела на  31.12.2012 года – 7 человек

(начальник отдела, главный специалист-эксперт и 5 ведущих специалистов-экспертов).

На 01.01.2013 года на территории города Новочебоксарска согласно статистическим данным проживает 26064 несовершеннолетних ребенка.  

В городе Новочебоксарске ведется целенаправленная работа по семейному жизнеустройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На учете в отделе опеки и попечительства состоят 193 ребенка, из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из которых 4 находятся на полном государственном обеспечении в АУ СПО «НПТ» без оформления попечения, 29 детей воспитываются в 25 приемных семьях, 160 детей в 104 семьях опекунов (попечителей).

Для качественного подбора кандидатов в приемные родители, в опекуны (попечители), усыновители в городе Чебоксары функционирует « школа приемного родителя».

Из состоящих на учете детей: 59 - «круглые» сироты, т.е. оба или единственный родитель умерли; у 89 – оба или единственный родитель ЛРП, у 3 – родители по состоянию здоровья не могут заниматься воспитанием и содержанием своих детей (являются инвалидами 1, 2 групп, ограничены в дееспособности или родительских правах, недееспособны), у 4 – родители считаются безвестно отсутствующими или находятся в розыске; у 22 – один из родителей или оба находятся в местах лишения свободы, у 5 – отказались сразу после рождения, родители 6 детей уклоняются от выполнения родительских обязанностей; 5 детей добровольно переданы родителями под опеку в силу сложившихся обстоятельств (работа связана с длительными командировками, проживают отдельно от детей).

В течение 2012 года с учета отдела снято 52 ребенка, из них: 25 – по достижении совершеннолетия, 7 – переданы на учет и контроль в другие районы, 9 – возвращены на дальнейшее воспитание своим кровным родителям, 4 усыновлены опекунами и приемными родителями, 7 – устроены в государственные интернатные учреждения. Дополнительно в течение года поставлены на учет 14 подопечных детей, прибывших из других районов республики.

Для сравнения, количество детей, состоящих на учете и контроле в отделе:     

 в 2010 – 189, в 2011 – 210, в 2012 – 193, из них круглые сироты: в 2010 – 43, в 2011 – 59, в 2012 – 59, остальные более 70% - социальные сироты.

По состоянию на 31.12.2012 года единовременные пособия при передаче ребенка в семью были назначены 25 опекунам на 29 детей в размере по 12405,32 рубля  каждому. Всего использовано средств на выплату единовременных пособий в размере 344500 рублей.

Ежемесячные пособия, выплачиваемые опекунам,  на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря и личной гигиены для подопечного получают – 182 опекуна в размере: для детей в возрасте 2 лет – 5505 рублей, от 2 до 7 лет – 5726 рублей, от 7 до 18 лет – 6288 рублей.

На 31.12.2012 года на учете и контроле отдела состоят 15 усыновленных детей. В течение года были обследованы жилищно-бытовые и материальные условия жизни всех семей, составлены отчеты по результатам обследования. Нарушения не выявлены. Дети воспитываются в полноценных семьях, усыновление (удочерение) соответствует их интересам. В течение 3-х лет усыновленные дети находятся на контроле отдела.

За отчетный период лишены родительских прав 39 родителей в отношении 43 детей, ограничены в родительских правах 2 родителя в отношении 2 детей, предупреждены о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей и необходимости изменения образа жизни в отношении к детям – 10 родителей в отношении 16 детей, 2 родителя восстановлены в родительских правах.

Растет количество обращений в суд по вопросам воспитания детей. За 2012 год в судебных органах рассмотрено 60 исковых заявлений об определении места жительства ребенка, 40 исков – об участии в воспитании детей, отдельно проживающего родителя, 9 – об определении порядка общения с ребенком. Для сравнения: за 2011 год – 38 дел.

По-прежнему основной причиной сиротства является асоциальное поведение родителей. На наш взгляд, необходимо возродить систему профилактических мер воздействия на родителей, имеющих детей, в виде принудительного лечения от алкоголизма, наркомании. Крайне необходимо принудительное их трудоустройство. Также рекомендовать работодателям проводить профилактическую работу с данной категорией граждан.

За 2012 год в отдел поступило 132 сообщения о неблагополучии в семьях. В результате, в отношении 8 граждан решен вопрос о ЛРП, 2 – ограничены в родительских правах, 46 семей (57 детей) были поставлены на контроль и учет в КУ «НСРЦН» для осуществления патронажа и проведения профилактической работы с родителями, 6 детей были помещены в КУ «НСРЦН», 17 – в БУ «Новочебоксарская ГДБ».

Еженедельно проводятся рейды по неблагополучным семьям. Было обследовано более 100 семей. Отрадно, что положение во многих семьях на сегодняшний день нормализовалось, родители в силу своих возможностей обеспечивают детей всем необходимым. Работа, проводимая субъектами профилактики, дала свои результаты. Родители более ответственно стали относиться к своим детям, заботиться об их будущем, отмечена положительная обстановка в семьях.

Уменьшилось количество «отказников»: за 2012 год – 2, против 7 за весь 2011 год. Из двоих: 1 ребенок усыновлен, 1 – после бесед с матерью, был возвращен в семью. Матери «отказников» не являются жительницами нашего города.

За 2012 год специалистами отдела принято более 1300 заявлений по различным вопросам. Подготовлены проекты постановлений и распоряжений администрации города Новочебоксарска, в том числе:

- по отчуждению имущества несовершеннолетних – 806,

- по вопросам учреждения опеки (попечительства) – 21;

- по изменению фамилии, имен – 12,

- по снижению брачного возраста,

- о направлении в государственные интернатные учреждения – 10,

- выдано 208 разрешений несовершеннолетним для предоставления в Центр занятости населения на заключение трудового договора для работы в свободное от учебы время для выполнения легкого труда,

- выдано 3 заключения о возможности временной передачи ребенка в семью граждан,

- 14 заключений о возможности быть кандидатами в опекуны (приемные родители),

- 4 заключения о возможности быть кандидатами в усыновители.

- более 200 разрешений на снятие и переводы денежных средств несовершеннолетних.

Основными задачами отдела на 2013 год являются:

Защита прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Надзор за исполнением опекунами (попечителями), приемными родителями, усыновителями возложенных на них обязанностей.

Контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом детей, находящихся под опекой или попечительством.

Профилактика социального сиротства.

 

             Начальник отдела опеки и попечительства                                                              М.Н. Федорова

Система управления контентом
429951, г.Новочебоксарск, ул.Винокурова, д.14
Телефон: (8352) 73-13-15
Факс: (8352) 74-00-47
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика