г.Новочебоксарск Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

О мерах по обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах города Новочебоксарска Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://nowch.cap.ru/

По состоянию на 15 июля  2016 года на территории города Новочебоксарска зарегистрировано 22  пожара  (за аналогичный период прошлого года – далее АППГ- 27),  в результате которых погибших нет (за АППГ – 1), травмы различной степени тяжести получили 3 человек (за АППГ – 5). Материальный ущерб от пожаров составил 1 620,1   тыс. рублей (за АППГ –2 356,2  тыс. рублей). Спасены- 23 (АППГ-27 чел.)

Основные причины возникновения пожаров в 2016 году:

Поджоги - 4 (18,18 %);

Детская шалость - 1 (4,5%);

Неосторожность при курении – 4 случая (18,18%);

Неисправность электрооборудования – 2 случай  (9%);

Нарушение  правил  при эксплуатации электрооборудования - 2 (9%);

Неосторожное обращение с огнём - 3 случая (13,63%);

Неисправность систем и механизмов транспортного средства – 4 случая (18,18%);

Нарушение правил при эксплуатации печей - 2 (9%).

Объекты возникновения:

Жилые дома – 12 случаев (54,54%);

Авто/мото транспорт –3 случая (13,63%);

Объекты экономики - 2 случая (9%);

Объекты строительства – 1 случай (4,5%);

Гаражи – 1 случай (4,5%);

Дачи - 2 случая (9%);

Прочие - 1 случай (4,5%).

В целях профилактики пожаров и принятию дополнительных мер по обеспечению пожарной безопасности в летний период на территории города Новочебоксарска проводится  целенаправленная работа.

Постановлением  администрации г. Новочебоксарска Чувашской Республики от 18.03. 2016 г. № 534 утвержден план обеспечения пожарной безопасности на весенне-летний пожароопасный период, который предусматривает комплекс мер по предупреждению и возникновению  пожаров на территории г. Новочебоксарска.

Вопросы по обеспечению пожарной безопасности рассматривались  на заседаниях комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности города Новочебоксарска.  На заседаниях  заслушаны должностные лица УК в ЖКХ  о принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности в многоквартирных  жилых домах.  Решениями комиссии рекомендовано управляющим  компаниям  в ЖКХ, ТОС и ТСЖ продолжить реализацию комплекса организационно - практических мероприятий по стабилизации обстановки с пожарами и их последствиями в 2016 году  в полном объеме.

Решением протокола от 28.04.2016 г. № 7 заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности создана межведомственная группа для осуществления контроля за проведением  профилактических мероприятий, предусматривающих предупреждение причин возникновения пожаров и возгораний, проведение пожарной профилактики  в ходе проверки жилого фонда города и мест проживания неблагополучных семей и граждан,  ведущих аморальный образ жизни,  в составе  заместителя главы администрации, начальника КУ «Управление по делам ГО и ЧС» города Новочебоксарска,   начальника 11 ПСЧ ФГКУ «5 отряд ФПСпо Чувашской Республике-Чувашии»,  начальника ОНД и ПР по г. Новочебоксарск  УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике, начальника отдела МВД России по г. Новочебоксарск, заведующего сектором экологической безопасности и благоустройства  Управления  городского хозяйства администрации города Новочебоксарска  и начальника отдела земельных отношений Управления  имущественных и земельных отношений администрации города.

Для обеспечения своевременного оповещения и информирования населения при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами,  на территории города используется аппаратура оповещения - «ГРОЗА».  Городская автоматизированная система централизованного оповещения находится в рабочем режиме. Система оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, в том числе и о возникновении пожаров,  проверяется ежемесячно с составлением актов.

Чтобы избежать серьезных происшествий в летний период, особое внимание уделяется  информационной кампании. С этой целью на территории города  профилактическими группами еженедельно организована  проверка жилого фонда города в соответствии с разработанным графиком с раздачей наглядного информационного материала.  Всего с начала года профилактическими группами посещено:

- 185 многоквартирных жилых дома;

- 136 мест проживания многодетных семей;

- 43 места проживания неблагополучных граждан;

- 53 частных домовладений, в ходе которых проинструктировано более 500  человек;

- проведено 68 схода  жильцов многоквартирных домов.

Проверка жилого фонда  профгруппами будет продолжена.

Регулярно на сайте города размещаются  памятки по правилам пожарной безопасности  в быту. На канале НКТВ размещены  видеоролики  по пожарной безопасности. Также памятки размещены в салонах пригородных  автобусов и  городского троллейбусного транспорта.

Руководителям предприятий и организаций  РЕКОМЕНДУЕМ:

-организовать работу по проведению инструктажей с работниками  о соблюдении мер пожарной безопасности под роспись в соответствующих журналах;

- обеспечить  своевременную очистку объектов от горючих отходов, мусора, тары;

- не сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 м от объектов.

 Руководителям УК в ЖКХ и ТСЖ особое внимание обращать:

- на  очистку подъездов, подвальных, чердачных помещений от сгораемого мусора, посторонних предметов и домашних  вещей, преграждающих пути эвакуации;

- на ограничение  доступа посторонних лиц в технические и чердачные помещения, подвалы;

- на состояние электропроводки и электрооборудования в местах общего пользования жилых домов.           

 

Безопасность на водных объектах

В целях  обеспечения безопасности людей  на водных объектах  в летний период разработан  план мероприятий по организации взаимодействия  по обеспечению  безопасности людей  на водных объектах в купальный сезон 2016 года.

На р. Волга определены  15 потенциально опасных участков, обозначены соответствующими знаками безопасности на воде «Купаться запрещено», «Нырять нельзя!», установлены 3 баннера по предупреждению несчастных случаев на воде и 1 баннер  по соблюдению правил безопасного поведения на воде. Организованы  занятия в общеобразовательных учреждениях города на тему: «Меры предосторожности и правила поведения в период нахождения на водоемах» с раздачей  наглядной агитации (буклетов, листовок).

В соответствии с графиком дежурства организовано ежедневное патрулирование по набережной р. Волга.  На маршрут  патрулирования «подходной канал - городской пляж» и обратно   ежедневно привлекаются:

- 1 спасатель  Управления по делам ГО и ЧС города Новочебоксарска;

- 1 спасатель  на 1 мотолодке  спасательной станции «Новочебоксарская» КУ «ЧР ППС» ГКЧС Чувашии;

- 1 сотрудник Новочебоксарского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии».

В ходе патрулирования проводится разъяснительная работа по соблюдению правил безопасности на водных объектах,   обеспечению общественного порядка в местах купания, особое внимание уделяется  гражданам,  распивающим  спиртные  напитки  на набережной р. Волга.   В газетах «Грани», «ПроГород», на сайте города Новочебоксарска   публикуются  статьи по безопасному поведению на воде, на канале НКТВ размещен видеоролик по безопасному поведению на воде. 

С индивидуальным предпринимателем Ефремовым Владиславом Анатолиевичем 15 мая 2012 года № 23 (сроком на 5 лет) заключен  договор аренды земельного участка площадью 1,45 га,  расположенного  восточнее территории  ООО «Геона»,  под благоустройство городского пляжа.

В соответствии с решением расширенного заседания комиссии по подготовке и оборудованию городского пляжа к открытию купального сезона 2016 года (протокол № 1 от 3.06.2016г.) и планом подготовки, 9 июня комиссией проверены протоколы лабораторных исследований речной воды и почвы (протоколы лабораторных исследований воды и почвы №№ 3780, 3781, 3782 от 7 и 8 июня). По заключениям в исследованных пробах воды и почвы все показатели соответствуют требованиям. Договора на оказание услуг по вывозу твердых бытовых отходов (договор от 20.04.2016 г.) и вывозу жидких бытовых отходов (договор от 17.05.2016 г.) имеются. Старшим государственным инспектором по маломерным судам Новочебоксарского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Чувашской Республике» Каргиным Ю.Л. подписан акт технического освидетельствования пляжа. 

30.05.2016 г. проведено водолазное обследование дна акватории пляжа, проведено обучение матросов-спасателей в УМЦ гражданской защиты ГКЧС Чувашии и завезено 200 тонн песка, проведена планировка объекта. Сектор экологической безопасности нарушений не выявил. В соответствии п. 2  Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 мая 2006 г. N 139 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на воде в Чувашской Республике» (с изменениями от 22 апреля 2009 г., 12 августа 2010 г.) береговая  территория городского пляжа соответствует санитарным и противопожарным нормам и правилам, требованиям природоохранного законодательства.

В  соответствии с ч.3 ст. 18.3. Федерального закона от 30 марта 1999 года     № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» использование водного объекта допускается только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения  о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения.

Санитарно-эпидемиологическое заключение ИП  Ефремовым В.А. получено, в связи с чем разрешен отдых и занятия спортом жителей города на территории пляжа с 15 июля 2016 года.

По состоянию на 18  июля 2016 года на  водных объектах города Новочебоксарска  погибших  нет (2015 год- 4 чел.), спасено 2  чел. (2015 год-5 чел.)

Анализ  происшествий на водных объектах  за 2012-2016 годы:

 

Погибло, чел.

Спасено, чел.

2012

2013

2014

2015

2016

2012

2013

2014

2015

2016

Новочебоксарск

3

0

1

4

0

2

5

3

5

2

 

Новочебоксарцам  рекомендуем соблюдать элементарные меры безопасности на воде:

- купаться можно только в разрешенных местах;

- нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги и др.;

- не отплывайте далеко от берега на надувных плавсредствах – они могут оказаться неисправными, а это очень опасно даже для людей, умеющих хорошо плавать;

- нельзя цепляться за лодки, залезать на знаки навигационного оборудования;

- нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки, ограничивающие зоны заплыва и выплывать на фарватер;

- нельзя купаться в штормовую погоду или  в местах сильного прибоя;

- если вы оказались в воде на сильном течении, не пытайтесь плыть навстречу течению. В этом случае нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу;

- не следует купаться при недомогании, повышенной температуре, острых инфекционных заболеваниях;

- если у Вас свело судорогой мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу, постарайтесь при этом растереть сведенные мышцы. Не стесняйтесь позвать на помощь;

- не  подавайте  крики ложной тревоги.

 

СПРАВОЧНО: На территории города Новочебоксарска запрещается  купание людей в следующих  местах:

-по правому берегу р. Волга  на участке: с нижнего   бьефа  Чебоксарской ГЭС  до территории  городского пляжа  и ниже по течению в границах города;

-по левому берегу р. Волга  на участке: 1000 метров ниже плотины Чебоксарской ГЭС (в границах города);

- также на всех внутренних водоемах в черте города, в том числе,  использующихся для промышленных нужд.

Система управления контентом
429951, г.Новочебоксарск, ул.Винокурова, д.14
Телефон: (8352) 73-13-15
Факс: (8352) 74-00-47
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика