г.Новочебоксарск Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

О формировании системы мер по профилактике асоциального поведения и недопущению популяризации употребления наркотических средств и психотропных веществ в подростковой и молодежной среде

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://nowch.cap.ru/

Основные формы межведомственного антинаркотического взаимодействия:

1. Всесторонний обмен информацией между каждым ведомством системы профилактики наркомании.

В этих целях представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних обязаны в пределах своей компетенции выявлять несовершеннолетних, склонных к употреблению наркотиков, а также незамедлительно информировать:

- комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав – о несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества;

- органы образования – о несовершеннолетних – учащихся образовательных учреждений, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества;

- органы опеки и попечительства - о несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей или законных представителей и употребляющих наркотические средства и психотропные вещества;

 - органы социального обеспечения населения - о несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства в связи с наркозависимостью, а также о выявлении семей, находящихся в социально опасном положении, имеющих наркозависимых членов
семьи;

- органы внутренних дел - о выявлении лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление наркотических средств и психотропных вещества, о фактах сбыта наркотиков в образовательных учреждениях, местах досуга подростков и молодежи, а также о несовершеннолетних, склонных к употреблению наркотиков;

- органы и учреждения здравоохранения - о выявлении несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества, нуждающихся в обследовании, наблюдении или лечении;

- органы по контролю за оборотом наркотиков - о выявлении лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление наркотических средств и психотропных вещества, о фактах сбыта наркотиков, а также о несовершеннолетних, склонных к употреблению наркотиков;

При этом каждый орган и учреждение обязаны обеспечить хранение и использование информации, полученной от других органов и учреждений системы профилактики наркомании в порядке, обеспечивающем ее конфиденциальность.

2. Совместное определение и принятие адекватных
(социальных, медицинских или правовых) индивидуально-
профилактических мер в отношении несовершеннолетних, употребляющих наркотики.

3. Совместное проведение профилактических мероприятий и рейдов, направленных на выявление несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества, а также лиц, вовлекающих их в незаконный оборот наркотиков.

Основные функции органов и учреждений системы профилактики:

1. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав:

1.1. Осуществляет координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики.

1.2. Не допускают нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, подверженных наркозависимости: на лечение, образование, учебу и труд, отдых, оздоровление, жилище и другие права, определенные законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики.

1.3. Осуществляют постановку на учет несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества, проводят индивидуальную профилактическую работу с ними, направленную на социальную реабилитацию и оказанию всех видов помощи.

2. Органы образования:

2.1. Создают условия для проведения на регулярной основе мониторинга распространенности употребления наркотических и психотропных средств в целях систематического анализа и принятия профилактических мер.

2. Принимают меры по обеспечению занятости детей и подростков, склонных к употреблению наркотических средств и психотропных веществ, организации их летнего отдыха и досуга.

2.3. Организуют учет несовершеннолетних, употребляющих наркотически средства и психотропные вещества.

2.4. Разрабатывают и внедряют в практику работы образовательных учреждений программы и методики, направленные на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних, потребности в организации здорового образа жизни.

2.5. Принимают меры по сохранению и развитию учреждений дополнительного образования детей, расширению видов занятий с целью обеспечения интересов школьников, их творческого развития и самореализации.

2.6. Принимают меры по созданию системы консультационной помощи специалистами различных ведомств, работающих с детьми и молодежью.

2.7. Обеспечивают информирование работников образовательных учреждений, обучающихся и родителей о негативных последствиях употребления наркотиков.

2.1. Учреждения образования

2.1.1. Проводят мероприятия по предупреждению употребления несовершеннолетними наркотических средств и психотропных веществ, в том числе организуют семейное консультирование, привлекают группы родительской поддержки, специалистов комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, центров социального обслуживания семьи и детей, органов внутренних дел, врачей-наркологов.

2.1.2. Оказывают помощь семьям в конфликтных ситуациях (ребенок начал употреблять наркотики; уходит из дома; прошел антинаркотическое лечение; находится на реабилитации и т.д.).

2.1.3. Создают воспитательную систему, направленную на формирование у школьников ценностных ориентаций, духовности, патриотизма, трудовой мотивации.

2.1.4. Развивают существующие, а также организуют новые детские, подростковые, юношеские объединения по интересам.

2.1.5. Разрабатывают и внедряют общешкольные антинаркотические мероприятия: тематические "круглые столы", дискуссии и конференции, конкурсы газет, выставок, плакатов, рисунков, беседы в классах с учетом возраста детей, тематические классные часы с профилактической тематикой.

2.1.6. Создают условия для саморазвития и самореализации
личности обучающихся во внеурочное время;

2.1.7. Совместно со специалистами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Центром мониторинга образования, врачами – наркологами, сотрудниками правоохранительных органов выявляют несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества.

2.1.8. Обеспечивают организацию и проведение семейных мероприятий с участием детей и подростков, школьной общественности.

2.1.9. Обеспечивают оказание помощи семье в конфликтных ситуациях.

2.1.10. Обеспечивают организацию в образовательных учреждениях общедоступных спортивных секций, технических и иных кружков, клубов и привлечение к участию в них несовершеннолетних;

2.1.11. Обеспечивают реализацию программ и методик,
направленных на формирование законопослушного поведения
несовершеннолетних, потребности в здоровом образе жизни.

2.1.12. Обеспечивают проведение систематических медицинских комплексных профилактических осмотров учащихся. 

3. Учреждения здравоохранения

3.1. Обеспечивают выявление, учет, обследование (при наличии показаний медицинского характера) и лечение несовершеннолетних и молодежи, употребляющих спиртные напитки, наркотические средства, психотропные или одурманивающие вещества, а также осуществление других входящих в их компетенцию мер по профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании среди молодежи и связанных с этим нарушений в поведении.

3.2. Выявляют несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества.

3.3. Проводят консультирование семей, имеющих наркозависимых детей.

3.4. Обеспечивают круглосуточный прием лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, для оказания им медицинской помощи при наличии показаний медицинского характера.

3.5. Обеспечивают медико-социальное сопровождение пролеченных пациентов.

3.6. Обеспечивают распространение санитарно – гигиенических знания среди несовершеннолетних, их родителей или законных представителей, а также пропаганду здорового образа жизни (совместно со средствами массовой информации, учреждениями образования и социальной защиты населения).

4. Республиканский наркологический диспансер, 3 отделение

4.1. Обеспечивают комплексную медицинскую помощь населению в том числе несовершеннолетним, употребляющим наркотические средства и психотропные вещества.

4.2. Используют тесты экспресс - диагностики наличия
психотропных веществ в биологических жидкостях организма в ходе
проведения профилактических осмотров при подозрении на
употребление вышеуказанных веществ согласно действующему
законодательству.

4.3. Оказывают консультационную помощь работникам органов и учреждений системы профилактики, а также родителям или
законным представителям несовершеннолетних по вопросам
профилактики зависимости от психоактивных веществ и адаптации
наркозависимых.

4.4. Организуют реабилитационную медико-психологическую помощь наркозависимому населению.

5. Подразделения органов внутренних дел

5.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу в
отношении граждан, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества.

5.2. Устанавливают с помощью сотрудников других подразделений органов внутренних дел обстоятельства, связанные с приобретением и употреблением наркотических и психотропных средств.

5.3. Осуществляют взаимодействие с Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по ЧР. Получают необходимые сведения из исправительных учреждений в отношении освобождающихся, склонных к немедицинскому потреблению наркотических средств и психотропных веществ.

5.4. Анализируют состояние работы по предупреждению систематического употребления наркотических и психотропных веществ гражданами, в том числе несовершеннолетними.

5.5. Участвуют в проведении мероприятий по выявлению лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических средств, психотропных и одурманивающих веществ, мест их концентрации, возможного сбыта, приобретения и употребления указанных средств и веществ, а также лиц, вовлекающих в употребление наркотических средств, психотропных или одурманивающих веществ.

6. Управление Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике.

6.1. Проводят профилактическую работу в отношении лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества

6.2. Выявляют лиц, вовлекающих в сферу незаконного оборота, сбыта, употребления наркотических средств.

6.3. Устанавливают обстоятельства, связанные с приобретением и употреблением несовершеннолетними наркотических средств и психотропных веществ.

6.4. Осуществляют взаимодействие с Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по ЧР. Получают необходимые сведения из исправительных учреждений в отношении освобождающихся лиц, склонных к немедицинскому потреблению наркотических средств и психотропных веществ.

6.5. Анализируют состояние работы по предупреждению систематического употребления наркотических средств и психотропных веществ.

7. Средства массовой информации

7.1. Осуществляют широкое освещение проблем наркомании, пропаганду и распространение среди населения, детей, молодежи идеалов здорового образа жизни, повышение уровня осведомленности населения об опасностях, связанных с употребление наркотиков.

7.2. Привлекают к подготовке материалов специалистов органов и учреждений системы профилактики.

8. Антинаркотическая комиссия города Новочебоксарск:

8.1. Участие в реализации на территории города Новочебоксарска государственной политики в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подготовка и представление в аппарат Антинаркотической комиссии в Чувашской Республике ежегодных докладов о деятельности комиссии;

8.2. Организация взаимодействия и координация деятельности управлений и отделов администрации города Новочебоксарска, общественных объединений, организаций, предприятий и учреждений города, направленной на противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров;

8.3. Разработка мер, направленных на противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в том числе на профилактику этого оборота, а также на повышение эффективности реализации целевых программ в этой области;

8.4. Анализ эффективности деятельности управлений и отделов администрации города Новочебоксарска, общественных объединений и организаций по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров;

8.5. Рассмотрение в установленном законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики порядке предложений о дополнительных мерах социальной защиты лиц, осуществляющих борьбу с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и (или) привлекаемых к этой деятельности, а также по социальной реабилитации лиц, больных наркоманией.

 

 

Состояние работы по антинаркотической пропаганде в сети Интернет с использованием возможностей антинаркотической комиссии и антинаркотических волонтерских организаций

Меры по профилактике наркомании и незаконному обороту наркотических средств психотропных веществ и психотропных веществ осуществленных через средства массовой информации.

В городе Новочебоксарске профилактическая работа с использованием СМИ проводится по следующим направлениям:

1. Блокировка информационного контента во всех образовательных, государственных и муниципальных учреждениях, содержащего информацию о наркотических средствах, способах их употребления и распространения;

2. Пропаганда здорового образа жизни через размещение в СМИ информации о мероприятиях, проводимых в городе, социальной рекламы (предупреждение и мотивация);

3. Создание имиджа «Здорового гражданина», информирование молодежи о способах организации досуга и личного времени в рамках здорового образа жизни.

4. Формирование через СМИ социально-приемлемой системы ценностных ориентиров человека через публикации биографий выдающихся деятелей науки, искусства, общественной жизни и т.д. Чувашии и России.

5. Создание информационных порталов для сбора оперативной информации от населения о фактах употребления, хранения и незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (акция «Сообщи, где торгуют смертью»).

В городе Новочебоксарск сформирован добровольный молодежный отряд из числа социально активных молодых людей от 18 до 30 лет, ведущих и пропаган-дирующих здоровый образ жизни. На сегодняшний день численность отряда составляет 8 человек.  Целью данной деятельности является мониторинг информационных ресурсов и социальных сетей на предмет пропаганды и распространения наркотических средств и экстремистских убеждений. Для членов отряда будет проведено обучающее занятие – семинар в середине апреля совместно с Управлением ФСКН по Чувашии.

 

Информация

о количестве функционирующих в муниципальном образовании антинаркотических ресурсов в сети Интернет по направлению антинаркотическая пропаганда.

1.1. Сайт города: http://gov.cap.ru/default.aspx?gov_id=82  Размещается информация о проводимых акциях и мероприятиях, тематические баннеры с телефонами доверия.

1.2. Новочебоксарская общественная детская организация «Надежда» при МБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества им. А.И. Андрианова»

http://crtdiyu.vx6.ru/ Размещается информация о проводимых акциях и мероприятиях, о возможностях организации досуга несовершеннолетних.

1.3. Молодежное правительство города Новочебоксарска https://vk.com/nowchik

Молодежный парламент города Новочебоксарска https://vk.com/parlament_novchik

Молодежный образовательный проект «Городской университет «Новое время»

https://vk.com/newtime21

Общественная молодежная организация «Молодая гвардия Единой России» Новочебоксарское отделение https://vk.com/club88757070

 

Об итогах Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью»

За период проведения Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» (далее – Акция) с 14 по 25 марта 2016 года обращения от граждан и организаций о фактах реализации наркотических средств и психотропных веществ, по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых, предложений о совершенствовании законодательства, о новых видах наркотиков и т.п. не поступало. В ходе проведения Акции лиц, добровольно изъявивших желание пройти курс избавления от наркотической зависимости в результате полученной консультации специалистов, не выявлено.

Предложение по повышению эффективности проведения Акции: подготовить высокоинформативный раздаточный материал для населения, с размещением помимо телефонов доверия, рекомендаций для родителей подростков, а также для лиц находящихся в состоянии алкогольной и наркотической зависимости.

Наименование мероприятия

Срок исполнения

Ответственное лицо (конт. тел.)

 

Информирование населения о телефонах доверия на сайтах учреждений города.

 

во время проведения акции

Секретарь антинаркотической комиссии города Новочебоксарска Кащеева Е. А. 

73-81-26

 

Спортивные состязания различного уровня с участием подростков и молодежи.

 Открытый городской турнир по волейболу среди женских команд памяти В. Глашкова.

Открытый чемпионат города по бадминтону.

во время проведения акции

Отдел физической культуры и спорта администрации города Новочебоксарска

73-81-26

 

Профилактические беседы «Как сказать «НЕТ!» с учениками средних классов на базе библиотеки города Новочебоксарска.

Охват 54 человека.

17 и 18 марта 2016

МБУ «Библиотека»

73-80-84

 

В образовательных организациях города:

  • размещение информации об акции на экранах в фойе учреждений
  • проведение профилактических бесед с врачами наркологами
  • просмотр профилактического видеоматериала с обсуждением при участии сотрудников ОМВД и ФСКН
  • творческие конкурсы на тему профилактики различных видов зависимости

Участники: 17 школ, 2 техникума, 1 университет и 1 академия

во время проведения акции

Отдел образования администрации города Новочебоксарска

74-05-54

 

Информирование об акции через социальные сети, в группах молодежного контента

во время проведения акции

Молодежное правительство города Новочебоксарска

8-917-656-07-16 Павел Черепанов – председатель МП

 

Опрос среди студентов об отношении к наркотикам

с 24 марта 2016

Центр мониторинга образования

 

Городская патриотическая игра по станциям «Служу России!»

19 марта 2016

Новочебоксарский политехнический техникум 73-01-58

 

Распространение печатного материала об акции среди учреждений культуры, торговли, обслуживания и госучреждений.

Подготовлены и распространены по субъектам профилактики листовки карманного формата с указанием телефонов доверия. 600 шт.

во время проведения акции

Молодежное правительство 8-917-656-07-16 Павел Черепанов – председатель МП города Новочебоксарска

 

Обновление материала антинаркотической направленности на информационных щитах города Новочебоксарска.

до 15 марта 2016

Архитектурно-градостроительное управление 73-78-71

 

 

Система управления контентом
429951, г.Новочебоксарск, ул.Винокурова, д.14
Телефон: (8352) 73-13-15
Факс: (8352) 74-00-47
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика