г.Новочебоксарск Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Информация о ходе подготовки к весеннему паводку на территории города Новочебоксарска

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://nowch.cap.ru/

В целях оперативного решения вопросов, связанных с пропуском весеннего паводка Постановлением администрации города Новочебоксарска  от 1 марта 2016 года №  398  создана противопаводковая комиссия. Утвержден план по безаварийному пропуску паводка в 2016 году, план выделения необходимой техники и перечень основных превентивных мероприятий:

-созданий  комиссии и аварийно-спасательных бригады для проведения противопаводковых мероприятий, выделение для их выполнения необходимой техники, автотранспорта и материалов;

-проведение  осмотра  домов, зданий, сооружений и других объектов, проведение  очистки от снега и льда отмостков, территорий хоздворов, баз и прилегающих к ним территорий, а также козырьков, навесов зданий и сооружений;

-проведение  своевременной  ликвидации  сосулек с крыш домов, зданий и других объектов;

-проведение  очистки водоотводящих желобов, водоочистных труб и водостоков на жилых домах и базах ,   их проверка;

- обеспечение  наблюдения уровня в верхнем и нижнем бьефе филиала ОАО «РусГидро»- «Чебоксарская ГЭС» в период пропуска паводка;

- подготовка  необходимых средств для проведения спасательных работ и осуществление необходимой  разъяснительной работы среди населения по мерам поведения на льду в период прохождения паводка;

- обеспечение  необходимого  уровня  технической готовности откачивающих насосов;

- очистка и промывка ливнеприемников, водоотводных труб, водоотводных лотков и колодцев ото льда, снега, мусора и песка;

- проведение работы по отводу паводковых вод от канализационных и водопроводных колодцев и камер переключения и установка  контроля за возможным их затоплением с целью исключения попадания талых вод в систему канализации и обеспечения нормального функционирования биологических очистных сооружений;

-обследование в деревне «Ольдеево» общественных колодцев и при необходимости запрещение  использования из них вод для питьевых нужд.

-принятие мер по созданию в необходимых объемах материально-технических средств и финансовых ресурсов на ликвидацию возможных ЧС и первоочередное жизнеобеспечение населения;

-ограничение  движения транспортных средств по городским дорогам;

-обратить внимание руководителей предприятий и организаций, исходя из возможности форсировки уровня Чебоксарского водохранилища и повышения уровня воды соответственно, на нижнем бьефе филиала ОАО «РусГидро»-«Чебоксарская ГЭС», на возможность подтопления следующих хозяйственных и других объектов города:

а) Новочебоксарская ТЭЦ-3 филиала ОАО «ТГК-5» «Марий Эл – Чувашии» (Промышленная, 97);

б) ООО «Нерудные строительные материалы» (Промышленная,4);

в) ГУП «БОС» Минстроя Чувашии (Промышленная, 1);

г) Садовое товарищество «Родник»-левый берег р. Волга, на нижнем бьефе филиала ОАО «РусГидро»-«Чебоксарская ГЭС»;

д) Садовое товарищество «Энергия» (левый берег р. Волга, на нижнем бьефе филиала ОАО «РусГидро»-«Чебоксарская ГЭС» )

е) Садоводческое товарищество «Водник»

ж) ВСПК «Лодочная база» (правый берег р.Волга) (Промышленная, вл-10г)

-  выделение автотранспорта по заявке МУП «УК в ЖКХ» г. Новочебоксарска для проведения противопаводковых работ. 

На предприятиях и организациях города созданы и утверждены противопаводковые комиссии, планы  мероприятий по безаварийному пропуску паводка. Согласно планам проведены следующие мероприятия:

- обследование гидротехнических сооружений (Чебоксарская ГЭС, ЧРГСиС);

- управляющими компаниями ЖКХ города проведена работа:

         по очистке кровли, входных козырьков подъездов;

         по отводу талых вод с придомовых территорий;

         по очистке от льда лотков, ливнеприемных воронок и решеток на кровле;

- ГУП «БОС» проведено обследование состояния технологических, дренажных и канализационных колодцев, проведена ревизия передвижных насосов, щитовых затворов, электронасосного оборудования, электрооборудования;

- ОАО «Доркомсервис» и ООО «Благоустройство» проводятся работы по своеврменной очистке дорог, тротуаров и ливнеприемников. 

Напоминаю критические отметки подтопления уровня нижнего бъефа р. Волга по г. Новочебоксарск:

I критическая отметка 58.2 м – произойдет затопление береговой камеры, что приведет к нарушению технологии заглубленного рассеющего выпуска очищенных сточных вод в реке Волга.

II критическая отметка 59.3 – создается подпор в отводящих коллекторах, что приведет к нарушению технологического режима, создается угроза затопления садовых участков.

III критическая отметка 59,6 затопление горловин дренажных колодцев, произойдет полное нарушение технологического режима, затопление дренажных насосных станций, прекращение очистки сточных вод.

IV критическая отметка 60,5 – основание шламонакопителей. Создается реальная угроза разрушения дамбы шламонакопителей.

V критическая отметка 60,6 – вверх трубы выпускного коллектора очищенных сточных вод в нижнем лотке контактного резервуара. Вода из. Р. Волга начнет поступать в контактный резервуар. Выпуск сточных вод прекратится.

На отметке нижнего бьефа 58.22 м  в зону затопления попадают кооп. Гаражи «Речник», часть коллективных садов «Ромашка», «Энергия», «Водник», ВСПК «Лодочная база», затопление береговой камеры БОС.

На отметке нижнего бьефа 59.33 м в зону затопления попадают пути ж/д станции «Новочебоксарск, отстойники Новочебоксарская ТЭЦ-3 филиала ОАО «ТГК-5» «Марий Эл – Чувашии», ООО «Нерудные строительные материалы».

 

 

Система управления контентом
429951, г.Новочебоксарск, ул.Винокурова, д.14
Телефон: (8352) 73-13-15
Факс: (8352) 74-00-47
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика