г.Новочебоксарск Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Информация о мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории города Новочебоксарска Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://nowch.cap.ru/

За 2015 годна территории г. Новочебоксарска  зарегистрировано 40 пожаров (за 2014- 40), в результате которых погиб 1 человек, (за 2014 - 5), снижение на 80%, травмы различной степени тяжести получили 7 человек (за 2014 - 7),  спасёно 44 человека (за 2014 - 61), снижение на 28%. Материальный ущерб от пожаров составил более 3,32 млн. рублей (за 2014 – 3,21  млн. рублей), увеличение на 3,3%.

Основные причины возникновения пожаров в 2015 году:

Поджоги – 14 случаев (АППГ-13), увеличение на 7,7 %;

Неисправность электрооборудования – 3 случая (АППГ-4) снижение на 25 %;

НППБ при эксплуатации печей – 5 случаев  (АППГ-0)  увеличение в 5 раз;

НППБ при эксплуатации электроустановок – 0 случаев  (АППГ-4)  снижение в 4 раз;

Неосторожное обращение с огнем - 6  случаев (АППГ-2)  увеличение в 3 раза;

Неосторожность при курении –   8 случаев (АППГ-10)   снижение на 20%;

Неисправность систем и механизмов транспортного средства – 3 случая (АППГ-3);

Детская шалость – 0 случай (АППГ-1) снижение на 100 %;

Прочие – 1 случай (АППГ -3), снижение в 2 раза

По состоянию на 15 марта 2016 года на территории города Новочебоксарска зарегистрировано 8 пожаров (за аналогичный период прошлого года – далее АППГ- 9),  в результате которых погибших нет (за АППГ – 1), травмы различной степени тяжести получили 1 человек (за АППГ – 1). Материальный ущерб от пожаров составил 480,0 тыс. рублей (за АППГ –215,0 тыс. рублей). 

Основные причины возникновения пожаров в 2016 году:

Поджоги -1 (АППГ-1);

Неосторожность при курении –   2 случая (АППГ-2);

Неисправность электрооборудования– 1 случай  (АППГ-1);

Неосторожное обращение с огнём-1 случай (АППГ-2)

Неисправность систем и механизмов транспортного средства – 3 случая (АППГ-3) 

Объекты возникновения:

Жилые дома – 4 случая;

Авто/мото транспорт –2 случая;

Объекты экономики – 1 случай;

Гаражи– 1 случай.

В целях профилактики пожаров и принятию дополнительных мер по обеспечению пожарной безопасности на территории города проведена целенаправленная работа, о чём говорят положительные результаты по итогам за 2,5 месяца 2016 года.

Профилактическими группами еженедельно  проводится проверка жилого фонда города в соответствии с разработанным графиком с раздачей наглядного информационного материала.  Всего с начала года профилактическими группами посещено 95 многоквартирных жилых дома, проведено 48 сходов с общим охватом 369 человек,  75 мест проживания многодетных семей, 12 мест проживания неблагополучных граждан, посещено 48 частных домовладения, в ходе которых проинструктировано более 379  человек.

Подготовлено и проведено более 10 выступлений на радио и телевидении по вопросам обеспечения пожарной безопасности населения.

В целях обеспечения пожарной безопасности и подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду 2016 года рекомендовать руководителям предприятий, организаций и учреждений города разработать дополнительные мероприятия по приведению объектов в соответствие с требованиями пожарной безопасности:

- издать приказы и распоряжения об обеспечении пожарной безопасности   предприятий и утвердить планы мероприятий по проверке противопожарного состояния объектов, наличие и укомплектованность первичными средствами пожаротушения, обеспечения проезда к источникам водоснабжения, зданиям и сооружениям;

- провести обучение персонала мерам пожарной безопасности, порядку оповещения и сбора, а также содержания и применения первичных средств пожаротушения, проведение дополнительных инструктажей по отработке планов эвакуации и действий на случай пожара, обратив особое внимание на состояние основных и запасных путей эвакуации;

- до начала весенне-летнего пожароопасного периода провести проверку всей  вспомогательной техники, наличия противопожарного оборудования и принять меры к устранению выявленных недостатков. Организовать создание резерва горюче-смазочных материалов, расходных материалов для тушения лесных и торфяных пожаров. Принять меры по противопожарному обустройству пожарных водоемов, подъездных путей к ним находящихся на территории предприятий, организаций и учреждений;

 - организовать очистку территорий от мусора, горючих отходов, использованной тары, сухой травы и организовать их своевременный вывоз. Исключить сжигание мусора на территории предприятий, организаций и учреждений.

- оборудовать на каждом объекте уголки, стенды по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности;

- организовать проведение специальных инструктажей с руководящим  составом и техническим персоналом о недопущении использования на объектах с массовым пребыванием людей пиротехники, легковоспламеняющихся веществ и газораспылительных емкостей;

- обеспечить в целях оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и пожары вывод сигнала о срабатывании автоматических установок противопожарной защиты на объектах в места с круглосуточным пребыванием дежурного персонала;

 - усилить контрольно-пропускной режим на всех объектах с массовым пребыванием людей, а также вести постоянный контроль за несением дежурства. 

Избежать негативных последствий от пожаров помогут следующие мероприятия:

1. Страхование имущества от пожаров.

2. Подворовые обходы и проведение сходов с гражданами с разъяснением им правил пожарной безопасности.

3. Оснащение помещений современными системами оповещения о возникновении возгорания, монтаж систем автоматического тушения пожара, закупка огнетушителей.

 4. Обследование и ремонт систем отопления и вентиляции в жилых помещениях, банях, хозяйственных сооружениях, газовых котельных и прочее.

 5. Замена изношенной (устаревшей) электропроводки. 

Признаки начинающегося пожара.

Если вы почувствовали запах дыма, гари, постарайтесь быстро установить, где находится очаг горения или тления.

Поведение при возникновении загорания или обнаружении пожара зависит от конкретной обстановки и условий распространения огня. Однако в любом случае нельзя впадать в панику и терять самообладание. Обнаружив пожар, необходимо немедленно вызвать пожарную охрану, набрав «01», «010» или «112». Звонок с мобильного телефона по «01», «010» и «112» является экстренным, поэтому соединение произойдет даже при отсутствии связи или денег на счете. При этом необходимо сообщить всю информацию о месте возникновения пожара, возможной угрозе людям, а также свою фамилию и телефон.

Говорите по телефону четко и спокойно, не торопись. Знайте, что пока вы сообщаете о пожаре, пожарная команда уже поднята по тревоге и выезжает (все необходимые сведения бойцам передадут по рации). Выйдя из дома, встречайте пожарную машину, показывая самый быстрый и удобный проезд к месту возникновения пожара.

          При загорании и пожаре не следует:

          • переоценивать свои силы и возможности;

          • рисковать своей жизнью, спасая имущество;

          • заниматься тушением огня, не вызвав предварительно пожарных;

          • тушить водой электроприборы, находящиеся под напряжением;

          • прятаться в шкафах, кладовых, забиваться в углы и т.п.;

          • пытаться выйти через задымленную лестничную клетку (влажная ткань не защищает от угарного газа);

          • пользоваться лифтом;

          • спускаться по веревкам, простыням, водосточным трубам с этажей выше третьего;

          • открывать окна и двери (это увеличивает тягу и усиливает горение);

          • выпрыгивать из окон верхних этажей;

          • поддаваться панике.

Уважаемые граждане, помните: каждая минута пожара влечет дополнительный материальный ущерб, а паника может стоить кому-то жизни. Учтите, что профессионалам гораздо легче потушить огонь в самом начале: не заставляйте их рисковать своими жизнями на разбушевавшемся пожаре из-за вашего промедления.

         

Система управления контентом
429951, г.Новочебоксарск, ул.Винокурова, д.14
Телефон: (8352) 73-13-15
Факс: (8352) 74-00-47
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика