г.Новочебоксарск Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Из истории становления

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://nowch.cap.ru/

Рождения и смерти, браки и разводы – все эти акты гражданского состояния представляют факты огромной важности как с точки зрения государственно-правовых, так и частных отношений отдельных людей.

Вряд ли можно найти человека, жизнь которого тем или иным образом не была связана с органами ЗАГС, все равно в отношении данного гражданина составлена актовая запись о его рождении, и не исключена возможность, что рано или поздно он обратиться к нам за помощью.

С государственной регистрацией актов гражданского состояния связано возникновение или прекращение прав и обязанностей, изменение правого состояния. Государственной регистрации подлежат следующие обстоятельства в жизни человека: рождение, заключение брака, расторжение брака, смерть, установление отцовства, усыновление ( удочерение), перемена имени ( в том числе собственно имени, отчества и фамилии).

До революции в России все записи акта гражданского состояния осуществлялись в церкви. Впервые Петром 1 были введены записи, регистрирующие рождение, брака и смерти у православного населения. Это было в 1722 году.

Актовые записи были введены 31 декабря 1917 года Декретом Совнаркома и ВЦИК « О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния».

В январе 1918 года Народный комиссариат юстиции принял инструкцию «Об организации отделов записи браков и рождений», которой определялась деятельность органов ЗАГС. 22 октября 1918 года был принят «Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейным и опекунском праве» - первый Семейный кодекс в истории России.

В виду того, что не был подготовлен персонал и не созданы условия работы многие акты составлялись небрежно, без подписей. Бывали случаи, что составляли их малограмотные люди. При таком делопроизводстве многие записи актов утеряны и не дошли до наших дней. Только с 01 октября 1925 г. работа в местных органах ЗАГС выполнялась специальными делопроизводителями. Вплоть до 1957г. органы ЗАГС работали под руководством НКВД и МВД Чувашской АССР.

05 июня 1969г. Постановлением Совета Министерства Чувашской АССР образован отдел ЗАГС Совета Министров Чувашской АССР, а 05.06.1994 г. он был преобразован в отдел ЗАГС при Кабинете Министров ЧР.

На территории нынешнего г.Новочебоксарска функционировали 3 сельских Совета: Ольдеевский, Яндашевский, Банновский, их архивные записи актов гражданского состояния впоследствии были переданы в бюро ЗАГС города.

Большой вклад в дело по развитию и совершенствованию работы отдела ЗАГС внесли:

Спиридонова Валентина Павловна (первая заведующая бюро ЗАГС г.Новочебоксарска) 1966-1973г.г.

Маслова Вера Николаевна                             1973-1975

Карамышева Людмила Михайловна             1975-1977

Магазинова Н.И.                                             1977

Левцова Галина Васильевна                           1977-1978

Еремеева Лидия Александровна                    1978-1998

Осипова Инесса Алексеевна                           1998 -  по настоящее время       

          

 

 

 

Система управления контентом
429951, г.Новочебоксарск, ул.Винокурова, д.14
Телефон: (8352) 73-13-15
Факс: (8352) 74-00-47
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика