г.Новочебоксарск Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Вопросы и ответы

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://nowch.cap.ru/

Вопрос: Живу в Сургуте. Брак был расторгнут Новочебоксарским горсудом. Где я могу получить свидетельство о расторжении брака? Иванова Ирина.

 

Ответ: Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов ( любого из них) и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. (ст. 35 Федерального закона № 143 –ФЗ «Об актах гражданского состояния»)

 

 

 

Вопрос: Муж умер в 2012г. Наш брак был расторгнут в судебном порядке в 1998г., но в ЗАГС за свидетельством о расторжении брака мы не обращались. Я считаюсь вдовой? Светлана Александровна. Г.Новочебоксарск

 

Ответ: Вдовой вы не считаетесь, так как в соответствии с п.1 ст.25 Семейного кодекса Российской Федерации брак, расторгнутый в судебном порядке, считается прекращенным со дня вступления решения суда в законную силу.

Брак, расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996 года, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния (п.3 ст169 СК РФ).

Факт расторжения брака в судебном порядке подлежит обязательной государственной регистрации в органах ЗАГС. Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния.

 

Система управления контентом
429951, г.Новочебоксарск, ул.Винокурова, д.14
Телефон: (8352) 73-13-15
Факс: (8352) 74-00-47
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика