город Новочебоксарск Чувашской Республики

В честь 70-летия Победы открыта выставка «Помнит мир спасённый»

В честь 70-летия Победы открыта выставка «Помнит мир спасённый»

Детская художественная школа в музее краеведения и истории города открыла выставку проекта «Помнит мир спасённый», на которой представлены документы и материалы, фотографии, воспоминания об участниках Великой отечественной войны и тружеников тыла, родственников наших учеников и преподавателей. Это бесценные документы о людях, которые ценой огромных усилий, а иногда и жизни, ковали Победу. Проект «Помнит мир спасённый» призван сохранить память об участниках войны в каждой семье, в сердцах их детей, внуков и уже правнуков и передать дальше, последующим поколениям. 
Открывая выставку, директор школы М. Ю. Глушаченков отметил большое значение этого проекта и вручил директору музейного комплекса А. В. Ильину материалы выставки на вечное хранение. 
Также на открытии выставки ученица нашей школы Женя Страстосерцева рассказала о своей прабабушке Страстосерцевой Агнее Васильевне, которая во время войны была шофёром, возила зенитки и снаряды. Рассказ преподавателя школы Сретенской Светланы Селивановны о своём отце, Ефимове Селиване Ефимовиче, о его военном пути от Москвы до Берлина, о сложном военном времени никого не оставил равнодушным. И, что очень приятно, среди нас в день открытия присутствовал ветеран Великой отечественной войны Бахарев Юрий Васильевич, а его сын рассказал зрителям о его нелегкой судьбе в годы войны.
К Дню Победы в школе прошёл городской экспресс-конкурс «Мы - наследники Победы!», работы призёров конкурса также представлены на выставке об участниках войны. Тема рисунков: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». И это тоже о памяти. Памяти о своих дедушках, прадедушках, прабабушках, родственниках, знакомых…, из которой складывается большая Память о героическом прошлом нашей Родины, любовь и гордость за свою страну.



12 мая 2015
10:54
Поделиться