город Новочебоксарск Чувашской Республики

«Полотно Победы» сохранит память о тех, кто подарил нам мирную жизнь!

«Полотно Победы» сохранит память о тех, кто подарил нам мирную жизнь!

В юбилейный год Великой Победы в районах и городах Чувашской Республики состоялась акция по  созданию уникального «Полотна Победы». Это проект Чувашского республиканского совета женщин,  который направлен на сохранение исторической памяти о тех героических людях, которые подарили нам Победу и мирную жизнь.

В 26 районных и городских женсоветах совместно с Центрами социальной защиты населения и Центрами детского и юношеского творчества было организовано изготовление уникального полотна, где вручную вышиты имена вдов участников Великой Отечественной войны, их год рождения, воинское звание, награды, а также обращения и пожелания этих женщин к молодежи и будущим поколениям. Каждое пожелание оформлено на отдельном лоскуте ткани, вышито мастерицами вручную в национальных традициях, а затем сшито в единое Полотно Победы.

«В Победе советского народа в Великой Отечественной войне, неоценимая заслуга принадлежит женщинам, проявившим беспримерную стойкость и трудовой героизм. Они теряли своих мужей, в одиночку растили и воспитывали детей. В Чувашской Республике проживает более 3 тыс. вдов ветеранов Великой Отечественной войны, и, конечно же, их с каждым годом становится все меньше и меньше. Мы хотим сохранить память о женщинах, проявивших стойкость, мужество и героизм в тяжелые военные годы», - комментирует председатель Чувашского республиканского совета женщин Ольга Зайцева.

Во всех районах и городах Чувашской Республики Полотна Победы были торжественно продемонстрированы на праздничных мероприятиях, посвященных 70 –летию Победы в Великой Отечественной войне.

Изготовленные Полотна Победы будут переданы в Чувашский национальный музей.

Подробнее



12 мая 2015
10:14
Поделиться