город Новочебоксарск Чувашской Республики

В Новочебоксарске состоялся митинг к 70-летию Великой Победы с участием Главы Чувашии

В Новочебоксарске состоялся митинг к 70-летию Великой Победы с участием Главы Чувашии

Сегодня, в День 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в Новочебоксарске состоялся митинг памяти, где приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения и социального развития Алла Самойлова, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Михеев и другие официальные гости.

Митинг, посвященный Дню Победы в Новочебоксарске, открыл глава администрации города Олег Бирюков. «70 лет прошло  с победного мая 45-го года. Рождается уже четвертое поколение людей, не знающих тягот и ужасов военных лет. Пройдут еще годы, сменится еще не одно поколение, но в наших сердцах сохранится память о подвиге прадедов, дедов и отцов. Сегодня долг каждого из нас – окружить поколение победителей заботой, сделать их жизнь достойной того подвига, что они совершили на полях сражений и в тылу», – подчеркнул Олег Борисович открывая митинг.

Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, обращаясь к ветеранам и жителям города, отметил: «День Победы является ярким символом национального триумфа, единения нашего народа, его величия и силы духа. Весь мир увидел величие и мощь нашей страны, узнал, как беззаветно народ любит свою Родину и готов сражаться за ее свободу. Неоценимый вклад в Великую Победу внесли и уроженцы Чувашии, среди которых 66 Героев Советского Союза и 11 полных кавалеров ордена Славы.  Более 200 тысяч наших земляков ушли на фронт, почти половина из них не вернулась домой. Нынешние поколения в вечном долгу перед теми, кто на передовой и в тылу отдавал все силы ради Победы, а в послевоенные годы восстанавливал страну после разрухи. Мы всегда будем свято чтить ваши подвиги». Глава республики также заверил, что органы власти республики приложат максимум усилий для того, чтобы общественно-политическая ситуация оставалась стабильной, а экономика развивалась.

К горожанам также обратились участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Георгий Борков и лидер детской общественной организации «Атлантида», победитель муниципальных и республиканских олимпиад, кадет средней общеобразовательной школы № 10 г. Новочебоксарска Александр Курчавый.

Собравшиеся почтили память павших воинов минутой молчания и запуском в небо шаров цвета Победы.

Завершился праздничный митинг торжественным маршем юноармейцев, кадетов и силовых структур города. Ребята наглядно продемонстрировали свою военную выправку, отдавая честь ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, почетным гостям.

После праздничного митинга в честь Дня Победы ветераны и официальные лица возложили цветы к вечному огню у памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Затем в сопровождении кадетов ветераны отправились на солдатский привал, где для них уже была развернута «Полевая кухня» и организован концерт.

К слову, концертные номера будут идти на протяжении всего дня. А в 22.00 часов все горожане будут восхищаться фейерверком Победы.

ФОТОРЕПОРТАЖ 2

 Подробнее 



09 мая 2015
15:58
Поделиться