город Новочебоксарск Чувашской Республики

г. Новочебоксарск: на построенную колокольню Собора Святого Князя Владимира установили купол и крест

К куполам храмов у православных — особое отношение, ведь купол в церкви — символ неба. Вчера в Новочебоксарске состоялось знаменательное событие для всех верующих - освящение и поднятие купола и креста на построенную колокольню при Соборе Святого Князя Владимира.

Установка купола и креста на колокольню  стало радостным событием для всех прихожан. На торжественное мероприятие собрались почетные лица и жители города. Глава администрации Новочебоксарска Олег Бирюков также принял участие в этом важном событии.

Чин освящения совершил настоятель Собора протоирей Илия Карлинов. После чего купол вместе с крестом  при помощи подъемного крана  стали поднимать на колокольню. Установка купола является «ювелирной» и точной работой. Кран работал точно, все было рассчитано по миллиметрам. Отметим, что купол был изготовлен в Чебоксарах из высокопрочных материалов, поэтому красота и первозданный вид сохранится на долгие года.

Строительство колокольни ведется в рамках реализации проекта «55 реальных дел городу». В начале года была объявлена благотворительная акция «55 тысяч именных кирпичей г. Новочебоксарску» на строительство колокольни у Собора Святого Равноапостольного князя Владимира и Церкви Святителя Николая Чудотворца.  Акция добра дает нам возможность еще раз обратить внимание на духовно-нравственное воспитание  подрастающего поколения, приобщиться к вере и самое главное – принять участие  в общем деле на благо родного города и его жителей.



08 июля 2015
09:02
Поделиться