г.Новочебоксарск Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги деятельности Советов общественности по профилактике правонарушений ТОС города Новочебоксарска Чувашской Республики за 2016 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://nowch.cap.ru/

Важным направлением деятельности территориальных общественных самоуправлений города Новочебоксарска является организация взаимодействия с  органами внутренних дел, органами социальной защиты,   представителями социальных учреждений и общественности микрорайона в работе по профилактике правонарушений, в том числе выявлению и пресечению правонарушений в сфере семейно – бытовых отношений.

На территории 12 ТОС города Новочебоксарска созданы Советы общественности по профилактике правонарушений, в состав которых входят участковые уполномоченные полиции ОМВД по г. Новочебоксарск, представители подведомственных Минтруда Чувашии учреждений: БУ «Новочебоксарский центр социального обслуживания населения», БУ «Новочебоксарский социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних», подразделения БУ  «Республиканский наркологический диспансер» Минздрава Чувашии, а также депутаты НГСД Чувашской Республики,  председатели многоквартирных домов, социальные педагоги общеобразовательных школ.

В ТОС «Молодежный» (председатель Веселова Е.М.), «Возрождение» (председатель Михайлова Г.П.), «Ельниковский» (председатель Ивашкина В.К.), «Юраковский» (председатель Филиппова Г.А.), «Восточный» (председатель Ситникова Л.П.), «Волжский» (председатель Архипова Т.Г.), «Радуга» (председатель Белёва Л.Н.), «Набережный» (председатель Александрова Л.Н.), «Солнечный» (председатель Боброва З.Н.) в 2016 году была налажена четкая система взаимодействия со всеми субъектами профилактики в профилактической работе по предупреждению  правонарушений.

По итогам 2016 года проведено 56 заседаний Советов общественности, на которых рассмотрены и обсуждены более 170 материалов (по неблагополучным семьям, по лицам, нарушающим общественный порядок, по несовершеннолетним правонарушителям, по обращению граждан и т.д.). Наибольшее количество заседаний проведено в ТОС «Возрождение» (председатель Михайлова Г.П.) (12 заседаний), в ТОС «Восточный» (председатель Ситникова Л.П.) (11 заседаний), ТОС «Радуга» и «Молодежный» (председатели Белёва Л.Н., Веселова Е.М.) (8 заседаний).

Проведено 64 рейда в микрорайонах, во время которых посещено  417 социально – опасных семей и лиц, состоящих на учете. Ответственно организовали рейды в ТОС «Возрождение» (12 рейдов, с посещением 94 семей), «Молодежный» (9 рейдов, 117 семей), «Юраковский» (9 рейдов, 88 человек).

По итогам  оперативных мероприятий Советов общественности по профилактике правонарушенийпроведены профилактические беседы, даны предупреждения о возможном привлечении к административной и уголовной ответственности, обследованы  условия проживания, выявлены и взяты на учет неблагополучные семьи и безнадзорные несовершеннолетние, даны правовые консультации.

Хотелось бы отметить хорошую организационную работу по подготовке и проведению заседаний в  ТОС «Юраковский» (председатель Филиппова Г.А.), а именно: все заседания проходят с участием большинства членов Совета, приглашенные на заседания жители микрорайона, чьи дела обсуждаются, присутствуют лично.  Поднимаемые и обсуждаемые вопросы повестки данных заседаний были посвящены актуальным проблемам жизнедеятельности микрорайона:

нарушение тишины и покоя граждан в ночное время – обсуждены 9 человек;

за оскорбление прохожих, грубость, унижение – 3 человека;

порча общего имущества МКД – 1 человек;

выброс мусора через балкон, окно – 2 человека;

антисанитарное состояние квартиры – 2 человека;

ненадлежащее исполнение родительских обязанностей – 3 человека;

обсуждение семей, имеющих долги по жилищно – коммунальным услугам – 4 человека;

оказание посильной помощи жителям, попавшим в трудную жизненную ситуацию – 4 человека и другие вопросы.

Рейды по профилактике правонарушений в ТОС «Юраковский» проводятся также результативно. Так, в ходе  рейда, организованного ТОС  и  участковыми полиции УПП № 7 по административным участкам №№ 25, 26, 27 состоялся визит  в квартиру жильца дома по ул. Первомайская,  имеющего психическое заболевание, проживание которого создает угрозу для жизни в данном многоквартирном доме, поскольку он проживает один и ненадлежащим образом обращается с газовым оборудованием. Поступали неоднократные жалобы жителей дома на такого соседа,  на Совете профилактики  не раз обсуждалось его поведение. В ходе рейда в присутствии родственников мужчины представителями газовой службы квартира была отключена от подачи газа в квартиру.

В 2016 году в рамках мероприятий, направленных на проведение профилактической работы на территории микрорайонов города, информирование через средства массовой информации населения  Новочебоксарска о случаях совершения различного рода правонарушений, состоялись  4  расширенных заседания Советов общественности по профилактике правонарушений территориальных общественных самоуправлений «Набережный» (председатель Александрова Л.Н.),  «Молодежный» (председатель Веселова Е.М.), «Волжский» (председатель Архипова Т.Г.), «Возрождение» (председатель Михайлова Г.П.), «Восточный» (председатель Ситникова Л.П.) с участием членов Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений администрации города Новочебоксарска.

Так, 18 августа 2016 года состоялось  расширенное заседание Совета общественности ТОС «Молодежный», на котором  присутствовали заместитель председателя Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений администрации города Новочебоксарска,  управляющий делами Андрей Макаров, а также 11 членов Совета общественности микрорайона. Отдельным пунктом заседания стал вопрос о проведении профилактической работы на территории микрорайона по представлению отдела полиции № 1 УМВД России по г. Чебоксары.

На заседание была приглашена жительница микрорайона, которая совершила хищение чужого имущества на сумму 35000 рублей. В ходе беседы  женщина рассказала, что после совершенного преступления осознала свою вину, в настоящее время возвращает долг, до заседания суда желает погасить его полностью. Присутствующие члены Совета решили держать на контроле данный вопрос.

Аналогичные заседания состоялись в ТОС «Набережный» и «Молодежный», где  рассматривалось представление ОМВД Российской Федерации по Мариинско – Посадскому району Чувашской Республики (обсуждение поведения жителя микрорайона, совершившего правонарушение на территории района) и в ТОС «Восточный» по представлению межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Цивильский» (о проведении профилактической беседы с жителем микрорайона, который совершил ряд преступлений, связанных с управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения).

В октябре 2016 года в администрацию города Новочебоксарска Чувашской Республики поступило обращение от жителя ТОС «Волжский» по поводу семейного конфликта между ним и его родственниками. Своевременно данное обращение было передано председателю ТОС «Волжский» Т.Г. Архиповой для рассмотрения и профилактической работы. Для того, чтобы помочь в разрешении конфликта, в целях оказания  социально - бытовой, медицинской и материальной помощи и поддержки автору обращения членам Совета общественности по профилактике ТОС пришлось организовать несколько рейдов по адресу проживания жителя, сделать запросы в управляющую компанию, руководителям БУ «Новочебоксарский центр социального обслуживания населения», КУ «Республиканский центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятости»   Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики, БУ «Новочебоксарская городская больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики, в православные приюты, действующие при храмах города Новочебоксарска. 

По итогам проведенной работы 27 октября 2016 года состоялось расширенное заседание Совета общественности ТОС «Волжский» и «Возрождение», на которое были приглашены автор обращения и его  родственники.       

В заседании Совета, кроме членов комиссии, приняли участие управляющий Управления делами администрации города Новочебоксарска А.А. Макаров, начальник отдела УУП МВД России по г.Новочебоксарску ЧР С.В. Ишуткин, инспектор, майор юстиции ПКУ  Уголовно-исполнительной инспекции  УФСИН по Чувашии А.Н. Николаев, заведующий сектором жилищных отношений администрации С.Ю. Яковлева.  Выслушали всех присутствующих, предложили варианты решения семейного конфликта между родственниками, поставили данное обращение на контроль – вот итоги профилактического мероприятия, главной целью которого было поиск возможностей помочь человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию.

По инициативе депутатов НГСД при поддержке председателей ТОС летом 2016 года 7 заседаний Советов общественности по профилактике правонарушений проходили в необычных условиях – не в кабинете участкового уполномоченного полиции, рабочих кабинетах председателей ТОС, а во дворах многоквартирных домов.

Так, 17 августа 2016 года заседание Совета общественности   состоялось во дворе дома № 64 по ул. 10 Пятилетки. В работе Совета принимала участие первый заместитель главы администрации города Новочебоксарска Ольга Чепрасова. На заседание пригласили 3 семьи жителей микрорайона с целью оказания им адресной помощи. «Наша задача не только ругать, но и помочь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации» -  сказала депутат Новочебоксарского городского Собрания депутатов Ольга Петрова, присутствующая на встрече в качестве члена Совета. Накануне начала нового учебного года семьям, в которых есть дети - школьники, участники заседания решили оказать помощь в сборе канцелярских принадлежностей.

29 марта 2016 года на заседании Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в городе Новочебоксарске был заслушан отчет о работе Совета профилактики ТОС «Ельниковский», подготовленный председателем Ивашкиной В.К..  21 июня, 30 ноября 2016 года проведены выездные заседания Межведомственной комиссии по профилактике с участием в работе Советов общественности по профилактике правонарушений ТОС  «Набережный», «Ельниковский», «Восточный», на  которых работа указанных Советов признана удовлетворительной.

Анализируя итоги деятельности по профилактике правонарушений на территории ТОС города Новочебоксарска, хотелось бы отметить, что в 2016 году  в рамках организации работы по профилактике аддективного поведения населения, по приему информации, представляющей интерес для правоохранительных органов, на территории всех  территориальных общественных самоуправлений города Новочебоксарска Чувашской Республики по 13 адресам  в период с 08 по 10 ноября 2016 г. председателями ТОС по согласованию с руководителями предприятий, организаций, учреждений по решению антинаркотической комиссии администрации города были размещены ящики для сбора анонимных сообщений о правонарушениях и преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков.

 

Место  размещения

ТОС Набережный

Библиотека им. П. Хузангая (ул.Речная, 6)

ТОС Молодежный

Маг. Поларис (ул. Винокурова, 15)

ТОС Возрождение

МУРЭП «Жилье» (ул.Комсомольская, 3А)

ТОС Волжский

1. Маг. Антей (ул.Винокурова, 16)

ТОС Радуга

ТЦ «Олимп»

ТОС Солнечный

Маг. Дубрава (Ул. Советская, 15)

ТОС Восточный

ОАО «Ремэкс» (ул.Семенова, 15)

ТОС Ельниковский

ТК «Континент»

ТОС Липовский

Ул. Вишневая,  доска объявлений

ТОС Юраковский

ОАО «Уют»

ТОС Родник

Рынок «Новочебоксарский»

ТОС Союз

Библиотека им. Давыдова - Анатри

ТОС Интернационалист

ТЦ «Арена» - маг. «Магнит»

 

Участвуют председатели ТОС в работе мобильной бригады по профилактике правонарушений, организованной комиссией по делам несовершеннолетних администрации города, в заседаниях школьных Советов профилактики, помогают в проведении публичных отчетов участковых уполномоченных полиции перед населением.

В 2016 году оперативно на сайте администрации города Новочебоксарска, в рубрике городского радио «ТОС – территория общественной заботы» размещалась информация о проведенных рейдах, заседаниях Советов профилактики, рассказывалось об организации взаимодействия с  органами внутренних дел, органами социальной защиты,   представителями общественных организаций и общественности микрорайонов города  в работе по профилактике правонарушений, в том числе выявлению и пресечению правонарушений в сфере семейно – бытовых отношений, профилактики аддективного поведения населения.

Система управления контентом
429951, г.Новочебоксарск, ул.Винокурова, д.14
Телефон: (8352) 73-13-15
Факс: (8352) 74-00-47
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика