г.Новочебоксарск Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://nowch.cap.ru/

В целях предупреждения проведения террористических актов:

1.     Изучите какие помещения, узлы, агрегаты находятся в здании, кем они обслуживаются, кто несет ответственность за их эксплуатацию и содержание, их телефон и телефон вышестоящей инстанции. Выберите старшего по дому, подъезду и этажу. Изучите места возможного заложения взрывных устройств, складирования взрывоопасных веществ. Знайте работников коммунальной службы, обслуживающей Ваш дом.

2.     Не оставляйте без внимания появление у дома и проявляющих к нему интерес посторонних лиц. Особое внимание обратите на постановку на стоянку возле дома незнакомых, безнадзорных автомобилей, загруженных или  закрытых контейнеров и других подозрительных предметов.

3.     При угрозе проведения теракта:

-обезопасьте свое жилище, уберите  пожароопасные предметы – лаки, краски, растворители.

-уберите с окон горшки с цветами (поставьте их на пол).

-задерните шторы на окнах – это защитит Вас от повреждений осколками стекла.

-сложите в сумку необходимые Вам документы, негромоздкие носильные вещи, деньги, ценности на случай экстренной эвакуации.

Отложите посещение общественных мест. Окажите психологическую поддержку старым, больным и детям.

Держите включенной локальную систему оповещения и взаимной информации.

Если произошел взрыв:

1.     Постарайтесь успокоиться и уточнить обстановку.

2.     Продвигайтесь осторожно, не трогая поврежденные конструкции и оголившиеся провода.

3.     В разрушенном или поврежденном помещении из-за опасности взрыва скопившихся газов нельзя пользоваться открытым пламенем (спичками, зажигалкой, свечами, факелами и т.п.).

4.     При задымлении защитите органы дыхания смоченным платком (лоскутом ткани, полотенцем).

5.     Включите локальную систему оповещения и проверьте возможность взаимного общения (теле -, радио -, телефонной вязью).

6.     В случае необходимой эвакуации возьмите необходимые документы, негромоздкие и самые необходимые носильные вещи, деньги и ценности.  Изолируйте квартиру (закройте все окна и двери), немедленно сообщите о случившемся по телефону. Оповестите соседей об эвакуации. Помогите престарелым и инвалидам покинуть помещение. Возьмите на учет лиц, оставшихся в помещении. Входную дверь плотно прикройте, не закрывая на замок.

7.    При невозможности эвакуации необходимо принять меры, чтобы о Вас знали -  выйдите на балкон или откройте окно. С выходом из дома, отойдите на безопасное расстояние и не предпринимайте самостоятельных решений об отъезде к родственникам или знакомым.

8.     Действуйте в строгом соответствии с указаниями должностных лиц.

Если вы оказались под обломками стен:

Постарайтесь взять  себя в руки, дышите ровно и глубоко. Приготовьтесь терпеть голод и жажду. Голосом и стуком привлекайте внимание людей. Если вы находитесь глубоко от поверхности земли, перемещайте влево-вправо любой металлический предмет (кольцо, ключи и т.п.) для обнаружения Вас металлолокатором. Если пространство около Вас относительно свободно, не зажигайте спички – берегите кислород. Продвигайтесь осторожно, стараясь не вызвать нового обвала, ориентируйтесь по движению воздуха, поступающего снаружи. Если у Вас есть возможность, с помощью подручных предметов (доски, кирпича и т.п.) укрепите обвисающие балки, потолок от обрушения и дожидайтесь помощи. При сильной жажде положите в рот небольшой лоскут ткани ( или гладкий камушек ) и сосите его, дыша носом. При прослушивании появившихся вблизи людей стуком и голосом сигнализируйте о себе.

 

 

Система управления контентом
429951, г.Новочебоксарск, ул.Винокурова, д.14
Телефон: (8352) 73-13-15
Факс: (8352) 74-00-47
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика