г.Новочебоксарск Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

ОСНОВНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://nowch.cap.ru/

 

 

1.                 Создание условий для духовно-нравственного развития личности, формирования самосознания и гражданской ответственности людей.

Физическая культура и спорт способствуют духовно-нравственному развитию и становлению личности, формированию самосознания и гражданской ответственности людей. Прежде всего необходимо уделить внимание развитию потребности в физической культуре и спорте у детей и молодежи. Главная цель физического воспитания в дошкольных учреждениях состоит в том, чтобы, удовлетворяя естественную биологическую потребность детей в движении, добиться хорошего уровня и всестороннего физического развития детей. С этой целью во всех дошкольных учреждениях города необходимо рационально использовать различные формы двигательной деятельности: совместная деятельность педагога и детей по физической культуре в помещении и на воздухе, утренняя гимнастика, физические упражнения на прогулке, после дневного сна, подвижные и спортивные игры, закаливающие мероприятия.

В дошкольных учреждениях следует регулярно организовывать Дни здоровья, проводить первичное обследование с оценкой физического развития, индивидуальные заключения для занятий физическими упражнениями, закаливающими процедурами. Своевременно оценивать динамику состояния здоровья и физического развития детей.

Широко использовать лечебно-оздоровительные мероприятия. В практику должно прочно войти проведение фито-, физио-, витаминотерапии, массаж, дыхательная гимнастика и т.д. Для детей старших и выпускных групп детских садов обязательное посещение плавательных бассейнов и секций спортивно-оздоровительной гимнастики. Добиваться дальнейшего увеличения  и расширения работы спортивных секций.

Традиционными должны стать  городская детская Спартакиада «Малютка», практика проведения совместных с родителями спортивных праздников и развлечений, смотр-конкурс «За здоровьем - в детский сад», участие в общегородских физкультурно-массовых мероприятиях «Лыжня России», «Кросс наций» и т.д.

Для учащихся школ традиционным должно стать участие в городских физкультурно-массовых мероприятиях, смотрах-конкурсах на лучшее проведение Дней здоровья, городской Спартакиаде среди школьников на Кубок Главы администрации, Спартакиаде по прикладным видам спорта среди допризывной молодежи. Необходимо шире развивать сеть внутришкольных соревнований по видам спорта. Проводить мероприятия, собирающие большое количество зрителей,  такие, как товарищеские встречи  команд учеников с командами учителей и выпускников школы, а также открытые спортивные мероприятия с приглашением родителей, тренеров спортивных школ города. Поддерживать тенденцию количественного увеличения занимающихся  в группах физкультурно-оздоровительной направленности. Поистине массовыми должны  стать   общегородские физкультурно-массовые мероприятия «Лыжня России», «Кросс наций», «Оранжевый мяч», «Чудо - шашки», «Белая ладья», «Кожаный мяч», Лыжня зовет»  и т.д.

 

2.                 Воплощение лучших, отвечающих духу современности исторических, культурных и трудовых традиций чувашского и других народов, проживающих в Чувашской Республике.

Для решения этой задачи необходимо способствовать пропаганде и развитию народных видов спорта, таких как русская лапта, городки, гиревой спорт. Рекомендовать КФК предприятий и учреждений включать эти виды спорта в отраслевые Спартакиады.

 

3. Формирование у граждан культуры здоровья и быта, обеспечивающей высокое качество жизни. 

Культура здоровья – это потребность в здоровом образе жизни. Необходимо привлекать большее количество людей к спортивным, физкультурно-массовым мероприятиям, проводимым в городе и республике: «Лыжня здоровья», «Лыжня зовет», «Голубая дорожка», «Солнце на спицах», «Меткий стрелок», «Четверги здоровья», «Кросс наций», «Лыжня России», «Оранжевый мяч»; необходимо создать условия для предоставления различным категориям и группам населения физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг, исходя из их интересов и возможностей:

1.                    Организация работы спортивных секций и кружков с выпускниками школ.

2.                    Создание условий для занятий физкультурой и спортом в зимний период:

-    Подготовка лыжных трасс в ПкиО «Ельниковская роща», в том числе освещенной лыжной трассы;  организация массового катания на коньках (на ледовом стадионе «Сокол», Центральном стадионе им. А.Г.Николаева, хоккейных коробках).

Создание условий ля занятий физкультурой и спортом в летний период

-   реконструкция уголков здоровья в ПкиО «Ельниковская роща»

-   реконструкция оборудования на имеющихся спортивных площадках,

3.                    Организация пунктов проката спортивного инвентаря:

-   пункт проката лыжного инвентаря в ПкиО «Ельниковская роща»

-   пункт проката коньков на ледовом стадионе «Сокол», Центральном стадионе им. А.Г.Николаева, хоккейных коробках в микрорайонах.

4.                    Предоставление населению плавательных услуг. Способствовать повышению посещаемости бассейнов города за счет проведения городского физкультурно-массового мероприятия «Голубая дорожка».

 

 Важно также повышать зрелищность спортивных физкультурно-массовых мероприятий, что позволит увеличить количество участников и зрителей Пути реализации:

1.      Реклама. Необходимо тесное сотрудничество со СМИ (анонс предстоящих мероприятий на городском радио и телевидении, в газете «Грани», на сайте города), городскими предприятиями и учреждениями (распространение афиш о мероприятиях  в троллейбусах, на предприятиях и в учреждениях города).

2.      Проведение мероприятия на высоком организационном уровне (церемония открытия, закрытия,  компьютерное обслуживание, обеспечение дипломами и призами, выездная торговля и т.д.). Для этого необходимо четкое взаимодействие структурных подразделений администрации и учреждений города.

3.      Для привлечения большего количества участников и зрителей – увеличение призового фонда, розыгрыш призов в бесплатной лотерее.

4.      Размещение информации об итогах мероприятия в СМИ, на сайте города.

5.      Поощрение за качественно проведенное мероприятие. Гибкая система оплаты работы судей и обслуживающего персонала, повышение норм оплаты труда.

         6.   Необходимо создавать условия для проведения в городе соревнований и физкультурно-массовых мероприятий республиканского и Российского уровня (по волейболу, футболу, хоккею, баскетболу и др., в том числе «Кросса наций» и «Лыжни России»).

 

4. Стимулирование социальной и творческой активности молодежи, потребности в интеллектуальном и культурном обогащении.

Воспитание социальной и творческой активности молодежи возможно средствами физической культуры и спорта. Необходимо привлекать детей и подростков к активному участию в спортивной жизни своей школы (или другого учебного заведения), микрорайона, города, республики. С этой целью организуются и проводятся следующие мероприятия:

1.      Спартакиада школьников на Кубок главы администрации города

2.      Спартакиада учащихся ПУ и ссузов

3.      Спартакиада по прикладным видам спорта среди допризывной молодежи

4.      Спартакиада пришкольных оздоровительных лагерей «Лето – 200…г.»

5.       Летняя Спартакиада среди команд микрорайонов «Ребята нашего двора»

6.      Зимняя Спартакиада среди команд микрорайонов «Ребята нашего двора»

7.      Турниры среди школьников по шахматам на призы клуба «Белая ладья»

8.      Турниры среди школьников по шашкам на призы клуба «Чудо – шашки»

9.      Соревнования на призы клуба «Кожаный мяч»

10.  Соревнования на призы клуба «Золотая шайба»

Несомненно, очень важно привлекать молодежь к занятиям в физкультурных и спортивных кружках и секциях, спортивных клубах по месту жительства; к участию в городских соревнованиях и физкультурно-массовых мероприятиях; воспитывать желание посещать соревнования и в качестве болельщиков (особенно игры по волейболу, хоккею, баскетболу с участием городски команд).

 

5. Активизация деятельности представителей общественных организаций, духовенства и благотворительных фондов в духовном просвещении, нравственном воспитании граждан, противодействию алкоголизму, наркомании и другим асоциальным явлениям.

На современном этапе финансирование  физкультуры и спорта из бюджетных источников  является недостаточным. Необходимо создать условия для привлечения внебюджетных средств, развивать заинтересованность инвесторов вкладывать средства в развитие физической культуры и спорта (ведь физкультура и спорт способствуют нравственному воспитании граждан, противодействию алкоголизму, наркомании и другим асоциальным явлениям).

Пути реализации:

1.                  Включать в оргкомитет по проведению спортивных и физкультурно-массовых мероприятий руководителей предприятий и учреждений, предпринимателей.

2.                  Привлекать их к непосредственному участию в городских массовых мероприятиях («Лыжня здоровья», «Голубая  дорожка», «Солнце на спицах», и др.), корпоративных соревнованиях по различным видам  спорта.

3.                  Поддерживать связь с бывшими спортсменами через систему развития клубов физкультурно-спортивной направленности. Привлекать их  к оказанию спонсорской помощи воспитанникам клубов.

4.                  Разработать систему поощрения за активную помощь в развитии физкультуры и спорта

 

6. Повышение уровня производственной и корпоративной культуры в организациях, профессиональной и деловой этики работников.

Важным фактором, способствующим повышению уровня производственной и корпоративной культуры, сближению сотрудников организаций и предприятий, является совместное участие в спортивных и физкультурно - оздоровительных мероприятиях.

На каждом предприятии, в организации необходимо предусмотреть проведение производственной гимнастики, внутренней Спартакиады, участие в отраслевых Спартакиадах, общегородских спортивных и физкультурно-массовых мероприятиях.

 

Система управления контентом
429951, г.Новочебоксарск, ул.Винокурова, д.14
Телефон: (8352) 73-13-15
Факс: (8352) 74-00-47
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика